Mindinvest

Деловой портал. Новости экономики, бизнеса и инвестиций

Бизнес, Экономика

Аудит. Аудиторские проверки

Ауди́т (от лат. audit «слушает» ← audio) — многозначный термин. В общем смысле — отрасль экономической деятельности и учебная дисциплина, изучаемая в вузах. В узком смысле слова в соответствии с законодательством России под аудитом понимается исключительно деятельность по проведению проверки финансовой (бухгалтерской) отчётности и данных учёта и выражение по результатам такой проверки обоснованного независимого мнения аудитора о достоверности такой отчётности в форме письменного аудиторского заключения.

В широком смысле и в соответствии с обычаями делового оборота, а также деловой лексики, аудит и как синоним ауди́торская прове́рка — процедура независимой проверки и оценки отчётности, данных учёта и деятельности организации, а также системы, процесса, проекта или продукта. Чаще всего термин употребляется применительно к проверке бухгалтерской отчётности организаций с целью выражения мнения о её достоверности.
Как владелец бизнеса, вы выполняете десятки обязанностей. Иногда кажется, что их сотни. Найти доступные ресурсы — деньги и время — для новых расходов сложно.

Однако каждый растущий бизнес должен серьезно подумать об инвестировании времени и денег, необходимых для ежегодного аудита финансовой отчетности компании. Аудит, проведенный фирмой CPA, может помочь вам работать более эффективно, защитить вашу компанию от краж сотрудников и повысить точность ваших бухгалтерских записей.

В этом обсуждении дается определение аудита, объясняются различия между типами аудитов и рассматривается, почему этот процесс критически важен для вашего бизнеса.

Что такое бизнес-аудит?

Бизнес-аудит — это задокументированная оценка того, является ли финансовая отчетность компании материально верной, а также стандарты, доказательства и допущения, использованные для проведения аудита.

Результаты представлены в письменном аудиторском заключении, а язык заключения определяет аудит. Аудитор отчитывается по нескольким темам:

Финансовая отчетность : аудитор сообщает, не содержит ли финансовая отчетность существенных искажений. В этом контексте слово «существенный» означает ошибку или недостающую информацию, размер которой достаточно велик, чтобы повлиять на мнение читателя о финансовой отчетности. Аудит предназначен для выявления ошибок в финансовой отчетности.
Нормативные требования : Финансовая отчетность должна быть подготовлена ​​на основе набора правил бухгалтерского учета. Коммерческие предприятия в США должны использовать общепринятые принципы бухгалтерского учета (GAAP), в то время как государственные и некоммерческие фирмы используют разные наборы правил бухгалтерского учета. В аудиторском заключении указано, что финансовая отчетность подготовлена ​​в соответствии с определенным набором правил.
Внутренний контроль : наконец, большинство аудитов требует, чтобы аудитор оценил эффективность внутреннего контроля . Эти средства контроля созданы для того, чтобы бизнес мог составлять точные финансовые отчеты и предотвращать кражу активов. Если в каком-либо внутреннем контроле есть слабые места, аудитор должен их раскрыть.
Заинтересованные стороны, в том числе инвесторы, кредиторы и регулирующие органы, полагаются на точность финансовой отчетности. Аудит проводится, чтобы предоставить заинтересованным сторонам более высокий уровень финансовой гарантии.

Различия между аудитами

Важно понимать разницу между внешним и внутренним аудиторами, потому что каждый из них служит разным целям.

Фирма CPA проводит внешний аудит, и бухгалтерская фирма должна быть независимой от проверяемого бизнеса. Независимость означает, что единственная компенсация, которую получает CPA-фирма, — это плата за аудит, и CPA не могут выполнять налоговую, консультационную или любую другую работу для клиента аудита.

С другой стороны, внутренний аудитор — это сотрудник компании, и эти аудиторы не являются независимыми. Внутренние аудиторы выполняют многие из тех же процедур, что и внешние аудиторы. Фактически, CPA-фирма может полагаться на некоторую работу, выполняемую внутренними аудиторами.

В крупных компаниях есть отдел внутреннего аудита, а в более мелких — нет. Внешнему аудитору, возможно, придется выполнять больше работы для клиента, у которого нет функции внутреннего аудита.

Аудиторское заключение внешнего аудитора считается более надежным, чем работа, выполненная внутренним аудитором, потому что аудиторская фирма должна быть независимой, чтобы дать заключение.

Получите второе мнение
Аудит — это возможность для CPA-фирмы дать вам второе мнение о точности вашей финансовой отчетности. Аудиторы проводят работу, проверяя утверждения, и если есть доказательства, подтверждающие конкретное утверждение.

Утверждение о существовании, например, касается того, действительно ли существуют активы, перечисленные в балансе . У компании может возникнуть соблазн завышать долларовую сумму активов в балансе , чтобы бизнес выглядел более ценным. Аудиторы используют утверждение о существовании для устранения этого риска.

В качестве вымышленного примера предположим, что Джули Майерс владеет и управляет бизнесом по строительству домов Premier Homes. В прошлом году объем продаж ее фирмы составил 1 миллион долларов, и компания быстро растет. Наблюдая за этим ростом, налоговый бухгалтер Premier Боб рекомендует проводить ежегодный аудит бизнеса.

Premier Homes владеет основными фондами на сумму 150 000 долларов, включая машины, оборудование и транспортные средства, используемые для строительства домов. Чтобы доказать утверждение о существовании, аудитор физически осмотрит каждый из этих основных средств. После того, как аудитор соберет доказательства для подтверждения каждого типа утверждений, Джули получит стороннее подтверждение того, что ее финансовая отчетность материально верна.

Оцените эффективность бизнеса

Быстрый рост может привести к потере владельцем контроля над операциями и снижению эффективности бизнеса. Аудит выявляет области неэффективности компании и помогает владельцу вносить улучшения.

Аудиторы оценивают отчет о прибылях и убытках , анализируя изменения сальдо расходов и доходов за определенный период. Предположим, например, что затраты на рабочую силу росли намного быстрее, чем продажи за последние три года.

Джули может использовать анализ отчета о прибылях и убытках и выяснить причину увеличения расходов. Она может обнаружить, что новые сотрудники работают неэффективно и тратят слишком много времени на выполнение определенных задач. Затем Джули решает увеличить свои усилия по обучению новых сотрудников , чтобы сократить общее количество рабочих часов Premier.

Снизьте риск кражи сотрудников

Самый большой риск для быстрорастущей компании — это кража сотрудников, и аудит может помочь вам выявить области риска.

Чтобы управлять ростом, Джули за последний год увеличила штат сотрудников вдвое и быстро делегировала работу, чтобы не отставать от требований бизнеса. Без надлежащего обучения и надзора Джули может подвергнуть Premier риску кражи сотрудником, особенно кражи денежных средств.

Каждый аудит требует тщательного анализа остатка денежных средств, включая перерасчет ежемесячной выверки банковских счетов за прошедший год. Когда аудиторы приезжают в феврале, Джули объясняет, что она не выверяла свой банковский счет за декабрь — последний месяц ее финансового года.

Джули работает с аудитором над декабрьской выверкой банковских счетов и находит чек, подлежащий оплате «наличными» — и подписанный Джули — на 12 000 долларов. После дальнейшего расследования аудиторы определяют, что помощник по административным вопросам заставил Джули подписать чек, а помощник обналичил чек и сохранил средства.

Основываясь на этих доказательствах, Джули связывается со своим адвокатом и увольняет сотрудника до того, как произойдет дальнейшая кража.

Сделайте изменение

Требования к ведению вашего бизнеса могут показаться непосильными, и может быть сложно решить, какие задачи наиболее важны.

Наем фирмы CPA для проведения ежегодного аудита — критически важный шаг для управления ростом и принятия обоснованных бизнес-решений. Несомненно, аудит потребует затрат времени и денег, но преимущества аудита намного перевешивают затраты.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика

Тема разработана 2015-2023 Все права защищены