Mindinvest

Деловой портал. Новости экономики, бизнеса и инвестиций

Главная, Россия

На ресурсные центры израсходуют 50 миллионов рублей

В Татарстане в бюджете 2015-го года запланировано израсходовать 50 миллионов рублей на создание дополнительных ресурсных центров. Всего должно появиться дополнительно пять мест, где будет осуществляться обучение граждан по программам переподготовки рабочих для последующего трудоустройства. Информацией об этом поделились в республиканском министерстве образования.
Планируется, что в рамках ресурсных центров основное внимание будет уделено наиболее важным для республики отраслям – нефтехимии, машиностроению, строительству и сельскому хозяйству. Центры будут расположены в наиболее крупных городах на базе промышленных предприятий, имеющих статус градообразующих. Таких, как завод им. Серго в Зеленодольске или шинный завод в Нижнекамске. На данный момент список мест для размещения центров носит предварительный характер и может быть изменен.
Ожидается, что обучение будет проводиться как по профильным специальностям, так и по заявкам предприятий, нуждающихся в определенных рабочих специальностях. Планируется, что с организацией помогут и сами работодатели, что позволит создать добротную учебную базу, позволяющую подготовить достойного специалиста. Будут участвовать работодатели и в формировании программ обучения, направленных в первую очередь на практические навыки, необходимые в работе. Подобный подход сможет улучшить эффективность обучения на фоне стандартных методик, принятых в учебных заведениях профессионального образования.
В республике подчеркивают, что ресурсные центры являются одним из элементов комплексного развития образования в Татарстане на период до 2020-го года.
В нынешнем году в республике уже создано пять аналогичных центров, которые расположились на базе крупных предприятий и учебных заведений в Казани, Набережных Челнах, Елабуге, Нижнекамске и Сарманово. В них готовят специалистов для автостроения, авиастроения, сельского хозяйства, и других отраслей народного хозяйства. На их создание было затрачено 50 миллионов рублей. Аналогичная сумма запланирована и на следующий год.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика

Тема разработана 2015-2023 Все права защищены