Mindinvest

Деловой портал. Новости экономики, бизнеса и инвестиций

Главная, Россия

Комиссия в платежных терминалах может быть ограничена тремя процентами

terminalВ настоящее время взимаемая комиссия за оплату различных услуг через терминал колеблется от 0% до 13%. Однако в ближайшем будущем, уже в 2015 году, депутаты планируют ограничить эту комиссию тремя процентами.
Законопроект об ограничении суммы комиссии от платежей в терминалах должен помочь категориям населения, чей доход меньше прожиточного минимума, а также многодетным семьям, пенсионерам и инвалидам.
Сейчас за оплату услуг через терминал могут взять любой процент комиссии. На вокзалах и в аэропортах он может составлять более 10%. В других терминалах комиссии может и вовсе не быть. Об этом рассказал председатель Союза потребителей России Петр Шелищ.
В случаях, когда нужно срочно оплатить услуги, например, мобильную связь, многих не останавливает даже высокая комиссия. Видимо, по этой причине только 10% россиян возмущены такой высокой комиссией. Чуть больше 10% россиян просто не могут найти терминал для оплаты, такую статистику предоставил ВЦИОМ.
Поэтому идея депутатов может привести к увеличению количества платежных терминалов.
Петр Шелищ уверен, что увеличение числа терминалов не выход. Нужно действовать другим способом. А именно, чтобы проценты от платежей перечислял не плательщик, а получатель денежных средств. Так как через терминалы оплачивают в основном мобильную связь, на мобильных операторов и следует переложить эти проценты. Это наилучший вариант, поскольку получатели платежей более заинтересованы в терминалах – их наличие упрощает взаиморасчет с клиентами.
В условиях рыночной конкуренции операторы не заинтересованы выплачивать лишние проценты платежным агентам. Еще не так давно посредники получали существенную долю от получателей платежей и плательщиков. В настоящее же время мобильные операторы снизили процент вознаграждения агентам почти до нуля.
Таким образом, идея депутатов уменьшить комиссию терминальных платежей до 3% может быть реализована двумя путями, сообщает председатель совета ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов.
По экспертному мнению, наиболее мудрым решением будет оставить все, как есть. Снижать процент комиссии нет необходимости, поскольку плательщики и сейчас могут найти наиболее оптимальный для себя вариант оплаты. В настоящее время много мест с низкими комиссиями. А операторы могут отказаться заниматься снижением комиссии себе в убыток.
Если государство ставит целью защиту определенных групп населения, то эффективнее поддерживать их средствами от налогов, которые платят агенты, или установить комиссии в 0% при оплате услуг в государственных учреждениях. Но прогнозировать развитие ситуации очень сложно, поскольку фиксированная ставка может измениться и устареть.
Рассмотрение законопроекта назначено на ноябрь текущего года. Каким образом будет реализована данная инициатива депутатов, покажет время.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика

Тема разработана 2015-2023 Все права защищены